АРОНЧИК Айзик Борисович: различия между версиями
Admin (обсуждение | вклад) (Importing text file) |
Admin (обсуждение | вклад) (правка текста, ссылок) |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
АРОНЧИК Айзик Борисович (Ицхок-Айзик Берович) (1858, [[Житомир]] | АРОНЧИК Айзик Борисович (Ицхок-Айзик Берович) (1858, [[ЖИТОМИР|''Житомир'']] – 1889, [[ШЛИССЕЛЬБУРГ|''Шлиссельбург'']]), революционер-народоволец. Окончил Кременчугское реальное уч-ще (1877) и дополнит. класс Одесского реального уч-ща (1878). В 1878 поступил в Ин-т инженеров путей сообщения в [[САНКТ-ПЕТЕРБУРГ|''СПб'']], сблизился с народнич. кружками. В 1879 оставил ин-т и целиком посвятил себя рев. деятельности. | ||
С мая 1879 чл. террорист, группы «Свобода или смерть». С осени 1879 – агент Исполнит, к-та рев. орг-ции «Народная воля», участвовал в подготовке ряда покушений на имп. Александра II. Арестован в СПб в ночь на 18.3.1881. На «процессе 20-ти» (1882) приговорен к вечной каторге. | |||
С марта 1882 содержался в одиночной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости. В июле 1883 заболел душевным расстройством, осложнившимся параличом ног. В авг. 1884 переведен в Шлиссельбургскую крепость. А. до конца дней оставался в одиночном заключении. [[Категория:Персоналии]] | |||
Текущая версия на 11:21, 21 октября 2025
АРОНЧИК Айзик Борисович (Ицхок-Айзик Берович) (1858, Житомир – 1889, Шлиссельбург), революционер-народоволец. Окончил Кременчугское реальное уч-ще (1877) и дополнит. класс Одесского реального уч-ща (1878). В 1878 поступил в Ин-т инженеров путей сообщения в СПб, сблизился с народнич. кружками. В 1879 оставил ин-т и целиком посвятил себя рев. деятельности.
С мая 1879 чл. террорист, группы «Свобода или смерть». С осени 1879 – агент Исполнит, к-та рев. орг-ции «Народная воля», участвовал в подготовке ряда покушений на имп. Александра II. Арестован в СПб в ночь на 18.3.1881. На «процессе 20-ти» (1882) приговорен к вечной каторге.
С марта 1882 содержался в одиночной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости. В июле 1883 заболел душевным расстройством, осложнившимся параличом ног. В авг. 1884 переведен в Шлиссельбургскую крепость. А. до конца дней оставался в одиночном заключении.