КОРНФЕЛЬД Марк Иосифович: различия между версиями

Материал из Российская Еврейская Энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
(Importing text file)
 
(правка текста, ссылок)
 
Строка 1: Строка 1:
КОРНФЕЛЬД Марк Иосифович (Осипович) (1908, [[Житомир]] – 1993, [[Петербург]]), физик. Д-р физ.-матем. наук (1939), проф. В 1920–24 – в Польше и Э.-И. По возвращении в СССР работал на з-дах в [[Киев|Киеве]]. С 1929 – в [[Ленинград|Ленинграде]]. Заведовал лаб. на з-де «Севкабель». Окончил 3 курса ЛГУ. С 1932 сотр. Уральского физ.-техн. ин-та, до перевода в [[Свердловск]] располагавшегося на терр. ЛФТИ, в к-рый К. перешел в начале 1937. [[Категория:Персоналии]]К. был в числе первой группы сов. физиков, в начале 1943 привлеченных И.В.Курчатовым к работе над проблемой урана (нач. сектора Лаб. № 2, зав. сектором Лаб. № 3, науч. рук. спец. объекта). В 1953–55 зав. кафедрой эксперим. физики ун-та в [[Молотов|Молотове]]. С 1955 – в [[Ленинград|Ленинграде]], в Ин-те полупроводников АН СССР (зав. лаб.), в 1972–82 – в ЛФТИ (в 1976–81 – проф.-консультант). Выполнил важные прикладн. работы по разработке технологии получения проводов из алюминия, исследовал механич. свойства тв. тел, каучуков и полимеров, свойства тв. и жидких тел при сверхбыстрых деформациях. [[Категория:Персоналии]]Соч.: Упругость и прочность жидкостей. М.-Л., 1951. [[Категория:Персоналии]]
КОРНФЕЛЬД Марк Иосифович (Осипович) (1908, [[ЖИТОМИР|''Житомир'']] – 1993, [[САНКТ-ПЕТЕРБУРГ|''СПб'']]), физик. Д-р физ.-матем. наук (1939), проф.
 
В 1920–24 – в Польше и Э.-И. По возвращении в СССР работал на з-дах в [[КИЕВ|''Киеве'']]. С 1929 – в Ленинграде. Заведовал лаб. на з-де «Севкабель». Окончил 3 курса ЛГУ.
 
С 1932 сотр. Уральского физ.-техн. ин-та, до перевода в [[СВЕРДЛОВСК|''Свердловск'']] располагавшегося на терр. ЛФТИ, в к-рый К. перешел в начале 1937. К. был в числе первой группы сов. физиков, в начале 1943 привлеченных И.В.Курчатовым к работе над проблемой урана (нач. сектора Лаб. № 2, зав. сектором Лаб. № 3, науч. рук. спец. объекта). В 1953–55 зав. кафедрой эксперим. физики ун-та в [[МОЛОТОВ|''Молотове'']].
 
С 1955 – в Ленинграде, в Ин-те полупроводников АН СССР (зав. лаб.), в 1972–82 – в ЛФТИ (в 1976–81 – проф.-консультант). Выполнил важные прикладн. работы по разработке технологии получения проводов из алюминия, исследовал механич. свойства тв. тел, каучуков и полимеров, свойства тв. и жидких тел при сверхбыстрых деформациях.
 
Соч.: Упругость и прочность жидкостей. М.-Л., 1951.  
[[Категория:Персоналии]]
[[Категория:Персоналии]]
[[Категория:Персоналии]]

Текущая версия на 12:20, 21 октября 2025

КОРНФЕЛЬД Марк Иосифович (Осипович) (1908, Житомир – 1993, СПб), физик. Д-р физ.-матем. наук (1939), проф.

В 1920–24 – в Польше и Э.-И. По возвращении в СССР работал на з-дах в Киеве. С 1929 – в Ленинграде. Заведовал лаб. на з-де «Севкабель». Окончил 3 курса ЛГУ.

С 1932 сотр. Уральского физ.-техн. ин-та, до перевода в Свердловск располагавшегося на терр. ЛФТИ, в к-рый К. перешел в начале 1937. К. был в числе первой группы сов. физиков, в начале 1943 привлеченных И.В.Курчатовым к работе над проблемой урана (нач. сектора Лаб. № 2, зав. сектором Лаб. № 3, науч. рук. спец. объекта). В 1953–55 зав. кафедрой эксперим. физики ун-та в Молотове.

С 1955 – в Ленинграде, в Ин-те полупроводников АН СССР (зав. лаб.), в 1972–82 – в ЛФТИ (в 1976–81 – проф.-консультант). Выполнил важные прикладн. работы по разработке технологии получения проводов из алюминия, исследовал механич. свойства тв. тел, каучуков и полимеров, свойства тв. и жидких тел при сверхбыстрых деформациях.

Соч.: Упругость и прочность жидкостей. М.-Л., 1951.