САПИР Иосиф Борисович: различия между версиями
Admin (обсуждение | вклад) (правка текста, ссылок) |
Admin (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 1: | Строка 1: | ||
САПИР Иосиф Борисович (1869, [[КИШИНЕВ|''Кишинев'']] – 1935, Иерусалим), политический деятель. Д-р медицины. Окончил ун-т в Вене. | САПИР Иосиф Борисович (Беркович) (1869, [[КИШИНЕВ|''Кишинев'']] – 1935, Иерусалим), политический деятель. Д-р медицины. Окончил ун-т в Вене. | ||
Учась в ун-те, примкнул к сионистскому движению. В нач. 1900-х гг. возглавил в [[ОДЕССА|''Одессе'']] сионистскую орг-цию «Ционей Цион». Делегат 4–12-го сионистских конгр.; на 7-м избран чл. Исполнит. совета. | Учась в ун-те, примкнул к сионистскому движению. В нач. 1900-х гг. возглавил в [[ОДЕССА|''Одессе'']] сионистскую орг-цию «Ционей Цион». Делегат 4–12-го сионистских конгр.; на 7-м избран чл. Исполнит. совета. | ||
Текущая версия на 08:51, 30 ноября 2025
САПИР Иосиф Борисович (Беркович) (1869, Кишинев – 1935, Иерусалим), политический деятель. Д-р медицины. Окончил ун-т в Вене.
Учась в ун-те, примкнул к сионистскому движению. В нач. 1900-х гг. возглавил в Одессе сионистскую орг-цию «Ционей Цион». Делегат 4–12-го сионистских конгр.; на 7-м избран чл. Исполнит. совета.
Основал в Одессе изд-во «Ди Кореке Библиотек», к-рое выпускало лит-ру на идише и рус. яз. В 1906 редактировал еженед. на рус. яз. «Кадима», затем участвовал в издании газ. «Еврейская мысль». В 1916 был арестован за участие в работе сионистской конф. в Одессе.
После Февр. рев-ции 1917 возглавил одесское отд-ние фонда «Керен Каемет» и объединение сионистских орг-ций Юга России.
В годы Гражд. войны С. – один из рук. К-та по оказанию помощи жертвам погромов. В 1920–25 – в Кишиневе.
С 1925 – в Э.-И., зав. отд-нием больницы «Бикур Холим» в Иерусалиме, занимался также скульптурой и живописью.
Автор кн. «Сионизм» (Вильна, 1903) (перев. на неск. яз.), брошюр и ст. по проблемам сионизма, статей по иск-ву и мемуаров.