ЛОМОНОСОВА Раиса Николаевна

Материал из Российская Еврейская Энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску

ЛОМОНОСОВА (урожд. Розен) Раиса Николаевна (1888, Полтавская губ. – 1973, Великобритания), общественный деятель.

Принимала участие в рев. событиях 1905 в Одессе. В годы 1-й мир. войны служила в учрежденном императрицей царскосельском лазарете. Была фактич. начальницей лазарета.

С нач. 1920-х гг. (вместе с мужем проф. Ю.В.Ломоносовым) – в Берлине. Вместе с женой Б.Келлермана организовала лит. бюро, целью к-рого было налаживание связей между сов. литераторами и западными издателями.

В 1925–38 состояла в переписке с Б.Л.Пастернаком и оказывала ему материальную помощь (переписка была ненадолго возобновлена в 1946). Оказывала также помощь А.А. Ахматовой, К.И. Чуковскому и др. деятелям культуры в СССР в 1920-х гг.